АХЛ. Принуждение к приземлению: "Сахалин" выиграл домашнюю серию у японского "OJI EAGLES" - 2-1 (4:2, 3:5, 4:1)
23.09.2015 13:22 Просмотров: 1219

Хоккейная дружина ПСК "Сахалин" триумфом завершила домашнюю серию игр с японским Oji Eagles.
Игра завершилась в основное время со счетом 4:1 в пользу хозяев — шайбами в составе "Сахалина" отметились Александр Калинин, Руслан Берников,
Дмитрий Фахрутдинов и Игорь Ушаков.
Автором единственного ответа гостей стал Катсуя Агава.

Заключительный матч получился богатым на моменты, эмоции и переживания — по признанию болельщиков игра
с "Орлами" стала одним из самых
 захватывающих зрелищ нынешнего турнира Азиатской хоккейной лиги. Еще более радостным он был на фоне поражения
 "в две шайбы" в предыдущей игре.
Кроме того, победный матч вывел "Сахалин" в лидеры домашней серии: итоговый счет противостояния с "Орлами" — 2:1.

Игра началась при практически полных трибунах — болельщики словно предчувствовали зрелищное противостояние.

А вот наставник "Сахалина" Александр Ткачук перед вбрасываем был мрачен — должно быть, памятовал о не совсем
внятной игре подопечных в предыдущей встрече.

Матч начался со стремительного рывка  к японским воротам — уже на 35 секунде "сахалинцы" нанесли первый удар в створ
 (всего за встречу ворота атаковали 45 раз).

А уже через сорок секунд "Сахалин" в первый раз обрадовал болельщиков — "атакующий защитник" Кирилл Громов преодолел
 сопротивление японских коллег и сумел отдать пас Александру Калинину: нападающий, не мешкая, переправил шайбу прямо в сетку ворот!

1:0, игра обещает быть стремительной!

Ошеломленные таким напором "Орлы" опешили, и "сахалинцы" уверено закрепили шайбу на гостевой половине площадки.

На третьей минуте подоспело еще и первое удаление — Oji Eagles остались на поле вчетвером.
Большинством не преминули воспользоваться Михаил Курвяков и Дмитрий Фахрутдинов: с разницей в полминуты хоккеисты
провели красивые атаки ворот гостей.

К 11 минуте Eagles все-таки "берут себя в клювы" — бросаются на штурм сахалинских ворот.

В сумятице на пятачке даже валят вратаря — но до гола не доходит, "Сахалин" отбивается, а свисток судьи возвращает

команды на исходные.
 На 12 минуте хозяева вновь переводят игру на половину гостей — несколько ударов проходят буквально в сантиметрах от створа.

В середине 14 минуты "Сахалин" вновь обрадовал болельщиков. После долгого кружения вокруг ворот "Орлов" шайба оказывается на клюшке Руслана Берникова.
 Дальним ударом практически от кромки поля капитан островитян отправляет снаряд в сетку. Шайба проскакивает между щитками голкипера и в шатком
равновесии застывает на самой кромке ворот. На добивание бросается Алексей Еремин — у него завязывается борьба с защитником Рио Хашимото.
Ведомая "дыханием хоккейного противостояния" или еще какими-то физическими законами шайба все-таки лениво закатывается в створ.
 2:0, "Сахалин" упрочил свое преимущество.

Второй период начался со стремительной контратаки Oji Eagles. На скамейке "Сахалина" что-то ожесточенно чертит на схеме Алексей Ткачук — тренер кричит игрокам, жестикулирует.
На поле тем временем заминка — очередная потасовка на пятачке сдвигает ворота "Сахалина".
 После короткой передышки хоккеисты с удвоенной силой бросаются в бой — Николай Костичкин выходит один на один с вратарем, но гола не происходит.
А вот "Орлы" одиночными рейдами не балуются — перемещаются к воротам соперника всей дружиной.
И на 8 минуте периода их усилия приносят результат: Катсуя Агава принимает шайбу от Джуна Хашимото и отправляет ее прямо в ворота "Сахалина".
2:1, трибуны разочарованно гудят и требуют "Шайбу!".

Их призыв хозяева воплотили в жизнь уже через три минуты. Пока у ворот гостей защитники выясняли отношения с нападающими, Дмитрий Фахрутдинов
 перехватывает шайбу в центре поля и снайперским ударом отправляет ее в створ — через ноги защитников и удивленного вратаря.
3:1, "Сахалин", трибуны вновь ликуют, звучат крики и барабанный бой.

Оставшиеся минуты второго игрового отрезка шайб зрителям не подарили, но запомнились яркими моментами. Красивым прорывом в штрафную
 снова отметился Николай Костичкин, в большинстве несколько стремительных комбинаций у самых ворот разыграли Александр Калинин и Игорь Ушаков.

Заключительный игровой отрезок, пожалуй, получился самым захватывающим и противоречивым. В первый раз трибуны замерли уже на второй минуте —
после вбрасывания у ворот "Сахалина" шайба летит прямиком к голкиперу. Но Денис Короваев с блеском фиксирует снаряд.
А в середине 7 минуты "Сахалин" уже на гостевой половине — Александр Калинин прорывается за ворота и долго "играет в догонялки" с японской защитой.
 "Сахалинцы" разыгрывают красивую комбинацию в середине поля: Михаил Курвяков обходит защиту и отдает шайбу Алексею Еремину, который стремительно атакует,
 но встречает ожесточенное сопротивление вратаря. А на "сахалинской" половине чуть не вспыхивает драка — так бескомпромиссно "Орлы" впихивают шайбу в ворота хозяев.

За 2,5 минуты до конца игры японцы снимают вратаря — Eagles сосредоточенно штурмует оборону "Сахалина". Именно отсутствие голкипера в финале встречи
позволило довести счет до 4 очков — Игорь Ушаков проводит стремительную победную контратаку. Игрок принимает пас от Сергейса Печуры, обыгрывает капитана
 гостей Йосуке Хага и закатывает снаряд в пустые ворота за 3 секунды до финальной сирены. 4:1, "Сахалин" празднует победу в матче и всей игровой серии.

— Есть такой момент, что для сахалинской команды это домашняя арена, у них здесь поддержка. Они играют мощно, сильно.
Мы с самого начала несколько поддались, — рассказывает главный тренер Oji Eagles Кунихиро Сакураи. — Сахалинские атлеты больше и мощнее, наши ребята несколько поменьше.
В прошлом матче мы продемонстрировали хорошую скорость, она была нашим основным преимуществом. В этот раз несколько снизили темп и потому проиграли.

Его российский коллега-оппонент Алексей Ткачук в вопросе причин победы и поражения был менее категоричен. По словам наставника "Сахалина",
основным преимуществом хоккеистов на поле является не сила или скорость, а умение "играть на всех лучших качествах своего хоккея", реализовывать
моменты и тренерские установки. А с этим пока у "Сахалина" случаются накладки.

— Достаточно тяжелой была игра. Очень хороший противник нам достался — опытный, сбалансированный, подготовленный. Интересно было, — рассказывает Алексей Ткачук.
— Мы сразу забили, но потом все по-другому пошло. Бегать быстро — не значит хорошо играть. Важно именно выполнять установку тренера. По этому поводу, кстати, мы очень
 жестко поговорили с ребятами после вчерашней игры.

Сейчас "Сахалину" предстоит большая выездная серия — россиянам придется сыграть по 3 матча с корейскими Daemyung Sangmu и Anyang Halla и китайской China Dragon.
Домой "Сахалин" вернется в конце октября — 23 числа состоится первая встреча игровой серии с южнокорейским High1.