АХЛ. "Сахалин" трижды выиграл у чемпиона АХЛ! Сахалин - FREE BLADES - 5:2; 4:0; 4:1.
13.01.2016 16:00 Просмотров: 1414
   ХК "Сахалин" в очередном матче Азиатской хоккейной лиги обыграл японский клуб "Тохоку Фри Блейдс". Несмотря на победу со счетом 4:1,
"Сахалину" пришлось изрядно помучиться в заключительной игре с "Фри Блейдс". Виной тому очень большое количество удалений, которые
с первых минут встречи обрекли нашу команду на игру в неравных составах.

Первым опробовать скамейку штрафников решился Алексей Ткачук, но его вояж за пределы площадки обошелся для островной дружины
без особых происшествий. На исходе первой десятиминутки матча появилась проблема посерьезней — с разницей в четыре секунды удалились
Кирилл Степанов и Андрей Голышев, оставив трех сахалинцев бороться с пятью японцами.

Нападающие "Фри Блейдс" несколько минут отчаянно штурмовали ворота Дениса Черепанова. На радость местных болельщиков голкипер хозяев,
как новейшая система ПВО, устранял всевозможные угрозы.

Визави Дениса повезло меньше — спустя 26 секунд после удаления его партнера по команде в его воротах побывала первая за этот вечер шайба.
Огорчил Юто Ито наш нападающий Алексей Ткачук, после чего на арене "Кристалл" началось 15-минутное "цирковое" представление.

Главные роли в нем исполнили судьи матча и игрок японского коллектива Логан Стефенсон, удаленный за захват соперника руками.

Канадец решил оспорить решение рефери, сказав, что те не знают хоккейных правил. За это он получил две дополнительные минуты штрафа,
которые только раззадорили Логана.

Стефенсон начал костерить судей и инспектора матча, используя при этом самое популярное англоязычное ругательство из четырех букв.
Речь игрока гостей интернациональная бригада арбитров оценила в 12 штрафных минут — две для всей команды и ещё десять лично для
канадского мастера шайбы.

— Сегодня было слишком много спорных моментов, но несмотря на это, что бы ни сказали рефери, нужно терпеть и подчиняться.
Касаемо Логана, он не смог проконтролировать себя, хотя ему нужно было просто промолчать. Но в принципе ничего страшного в этом нет,
— прокомментировал данный эпизод главный тренер "Фри Блейдс" Крис Вакабаяши.

Закончив ломать комедию, командам наконец-то позволили доиграть последнюю минуту первого периода, которая обернулась ещё одним
разочарованием для гостей. За секунду до финальной сирены Даниил Метлюк и Сергей Печура отлично разыграли шайбу, доведя её до Тимофея Шишканова.
Ему хватило всего нескольких мгновений, чтобы снова зажечь красный свет за воротами японцев.

Второй отрезок встречи получился ещё более жестким. Игрок "Сахалина" Георгий Громов не смог сдержать эмоции и полез с кулаками на Казуки Ямамото.
Судьи не стали церемониться с россиянином и вручили ему самое жесткое наказание — матч-штраф, оставивший островитян на целых пять минут
вчетвером на площадке.

— Подобные драки — привычная ситуация в хоккее, потолкались и разошлись. За это обычно удаление не дают. Но дело в том, что японский игрок,
проезжая мимо судьи, показал, что у него где-то пошла кровь. Я так понимаю, что он не принял этого во внимание. Тогда капитан "Блэйдс" отвез игрока к
другому рефери, и тот выписал штраф, — объяснил строгость наказания главный тренер "Сахалина" Алексей Ткачук.

Несмотря ни на что, островитяне смогли оставить свои ворота в неприкосновенности, а под конец периода даже получили возможность поиграть в
большинстве. К сожалению, это и подвело хозяев льда. Отбив натиск сахалинцев, японцы бросились в молниеносную контратаку, которая завершилась
красивым проходом Рю Танаки и капитуляцией Дениса Черепанова.

Заключительный период встречи получился относительно спокойным — остудил пыл гостей лучший бомбардир хозяев Алексей Еремин.
      Несмотря на это, огненной концовки избежать не удалось — десять минут штрафа на двоих, пустые ворота "Блэйдс" и шайба
Игоря Ушакова заставили зрителей не раз  приподняться со своих мест.

Одолев "Тохоку Фри Блейдс", местные хоккеисты продолжают занимать первую строчку в турнирной таблице АХЛ.
Следующий матч хоккейной команды ПСК "Сахалин" состоится 16 января, островной коллектив будет принимать очередных гостей из Японии "Никко Айс Бакс".