МХЛ. Победа! Как её мы ждали! "Сахалинские Акулы" выгрызли победу у юниорской сборной России - 2:1!
14.01.2016 14:26 Просмотров: 1563
   После первой убедительной победы сборной России U18 над "Сахалинскими Акулами" в непогрешимость "сборников", похоже, поверили все:
и специалисты, и болельщики, и букмекеры. Последние и вовсе ставили на их победу (1,25), не беря в расчет ни ничейный результат (6,0),
ни победу "хищников" (7,5). И, как оказалось, зря.

Вторая встреча между этими командами началась по сценарию, написанному накануне. Игроки юниорской сборной в середине первого
периода открыли счет в матче. Но гости руки не опустили и пропущенную шайбу отыграли.

Правда, сделали это во второй двадцатиминутке. Дамир Хусаинов и Артем Чернов вывели на ударную позицию Георгия Вильчинского,

и тот из выгодной позиции не промахнулся, 1:1. Хозяева льда обрушили шквал атак на ворота островной команды. Игроки сборной бросали

из любой позиции в надежде, что хоть что-нибудь да залетит. Но голкипер южносахалинцев Кирилл Калинин стоял словно скала.

За матч он отразил 28 шайб, летевших в створ его ворот. А его партнеры по команде в атаке действовали чрезвычайно аккуратно.

Да, по количеству бросков по воротам "хищники" троекратно уступили хоккеистам сборной, но наши ребята бросали гораздо точнее в створ.

И дважды эти броски достигали цели.

Во второй раз огорчил хозяев льда Дамир Хусаинов, который во втором периоде забросил победную шайбу и установил окончательный счет

в матче, 2:1 — в пользу "Акул".

Отметим низкое качество судейства в этой встрече и крайне грубую игру "сборников". Уже в стартовом периоде их форвард схлопотал

матч-штраф за атаку соперника в область головы. Чуть позже островному нападающему Дмитрию Варламову сломали ногу.

Тем не менее стоит сказать, что во второй игре против сборной России U18 сахалинская "молодежка" билась как настоящая команда.

Во всех линиях ее игра была лишена авантюризма, присущего молодежным командам. Все игроки действовали прагматично, как единое целое.

И за счет этого сумели добиться важной победы, прервавшей затяжную безвыигрышную серию "хищников".

Фото Центра подготовки юношеских сборных России имени В.В.Тихонова

Первым островную команду поздравил Максим Великов. Обладатель Кубка Гагарина, который в начале года по приглашению

"Сахалинских Акул" и компании "Эксон Нефтегаз Лимитед" проводил мастер-классы в рамках детского международного турнира,

специально приехал поддержать "Акул". И эта поддержка оказалась не лишней.

На остров "хищники" возвращаются в приподнятом настроении. Все-таки поверженной оказалась вторая команда западной конференции.

Ну а следующую игру "Сахалинские Акулы" проведут уже при своих болельщиках на льду "Арены Сити".

Соперником наших ребят станут игроки ХК МВД. Две встречи состоятся 20 и 21 января.

Чемпионат МХЛ DATSUN, конференция "Запад", дивизион "Центр"

Сборная России U18 — Сахалинские Акулы (Южно-Сахалинск) 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

Голы: 1:0 — Шевченко (Яковенко, Мальцев, 10:27); 1:1 — Вильчинский (Хусаинов, Чернов, 23:43); 1:2 — Хусаинов (28:13).

Вратари: Сухачев (00:00-59:10) — Калинин.