АХЛ. "Сахалин" выиграл первую домашнюю встречу у ICE BUCKS- 6:4.
17.01.2016 13:20 Просмотров: 1043

Первая в домашней серии встреча "Сахалина" с японским Icebucks получились богатой на забитые голы (целых 10 штук), эмоции игроков, болельщиков и тренеров.

При этом особенно яркой игру обеих команд не назовешь — количество шайб так и не переросло в качество атак, периодические потасовки так и не привели к ожесточенной борьбе на каждом пяточке, а бесконечные споры с арбитрами, кажется, так и не привели ко всеобщей справедливости.

Признают и объясняют невпечатляющую игру и тренеры — Алексей Ткачук уверен, что его подопечные вымотались в предыдущей серии с Free blades, а наставник Ice bucks Юджи Имамото и вовсе винит в неудачах банальную простуду — именно из-за нее на лед в дебютной игре не вышли чуть ли не полдюжины игроков.

Первый период встречи забитыми голами не порадовал. Игра началась зло и стремительно. Уже на первых минутах встречи у ворот Ice bucks вспыхнула потасовка, команды обменялись несколькими опасными разыгровками у ворот.

В конце 4 минуты на скамейку отправился Юта Сузуки, и "Сахалин", оставшись в большинстве, едва не поразил ворота гостей — распасовка в зоне отвлекает вратаря Коши Оно и незащищенный угол ворот от встречи с шайбой спасает лишь нерасторопность одного из "сахалинцев". Несколькими мощными снайперскими бросками в середине периода отметился Кирилл Степанов. Но "пробить" защиту Оно так и не получилось.

В концовке периода на скамейку штрафников отправляется "сахалинец" Сергейс Печура. Гости большинство не упускают, перемещают игру на половину хозяев площадки. Трибуны ревут, хоккеисты дерутся, шайбы не забиваются.

Второй период в принципе повторил расклад первого. Единственным и долгожданным отличием стали забитые шайбы — их противники отсыпали щедрой рукой.

Счет в середине 3 минуты игрового отрезка открыл Александр Головин. Гости ответили стремительной контратакой, но Денис Короваев уверенно отбил посягательства на свои ворота. А вот вратарю Ice bucks защита от атак с каждой минутой давалась все труднее. Второй раз Коши Оно ошибся в конце 11 минуты периода — пока голкипера у ворот отвлекали Тимофей Шишканов и Руслан Берникова, Михаил Комаров получил шайбу в середине поля и снайперски поразил ворота.

В третий раз трибуны взревели уже через 7 минут — в этот раз в составе "Сахалина" отличился Алексей Еремин. Форвард обыгрывает защиту, проходит по кромке поля, выходит один на один с вратарем и стремительным щелчком отправляет шайбу в сетке.

Третий гол, кажется, переполнил чашу терпения гостей. Ice bucks перешли в нападение, на поле начинает вакханалия стычек и силовых приемов. За полминуты до свистка Юта Сузуки вместе с шайбой вырывается из зоны, стряхивает с хвоста защиту, обыгрывает вратаря и открывает "японский счет" встречи.

3:1, команды уходят на второй перерыв.

Третий период прошел практически в равной игре — команды обменялись десятком ударов в створ, просидели по 20 минут на скамейке штрафников. Но "зеркальная" статистика гостям не помогла — реализация у "Сахалина" оказалась куда успешней.

Первую шайбу заключительного игрового отрезка на третьей минуте забросил Алексей Шагов, спустя минуту с небольшим к нему в стане "забивателей" присоединился Руслан Берников.

После 5 шайбы, казалось бы, Ice bucks должен был приуныть и сдаться. Но соперники не только не сбавили напор, но и все ожесточеннее вступали в борьбу. За 7 минут до финала шайбу на счет гостей записал Дэвид Бонк.

Не успел "Сахалин" отдышаться, а нападающие Icebucks уже вновь хозяйничают в зоне — 54:39 и Такуро Горат дарят японской команде третий гол. Создалось впечатление, что игра изменила вектор — неужели японцы вырвутся вперед? Но перелома не случилось — подбадриваемый трибунами "Сахалин" просто не мог проиграть. Гости идут ва-банк, снимают вратаря. Результата это не приносит, зато дает возможность отличиться Александру Калинину. Форвард обходит защиту, вырывается вперед и вбивает снаряд в пустую рамку.

Отыграть три очка за минуту у соперников сахалинской команды просто не было шансов. Но гол престижа забить они были просто обязаны — за 18 секунд до свистка сетку "Сахалина" поразил Тетсуро Саито.

6:4 в пользу хозяев. "Сахалин" продолжает беспроигрышную серию.

— Каждый игрок "Сахалина" даже по отдельности представляет определенную силу. Мы боролись до конца, старались, но сегодня отыграться не удалось. У нас сбалансированная команда, но полностью раскрыться сегодня мы не смогли. Особенно непросто было в прямых стычках, — подводит итог встречи главный тренер Nikko Ice bucks Юджи Имамото.

— Мы взяли три очка — это хорошо. Много сил, конечно, отдали в предыдущих играх, видимо, не до конца ребята восстановились психологически. Тем более соперник идет не очень уверенно в чемпионате, поэтому был такой настрой. Незрелищная была игра, но остается только результат, все остальное забывается. Думаю, две следующие встречи пройдут по другому сценарию, — обнадеживает болельщиков Алексей Ткачук.

Следующий матч серии с японским Icebucks состоится уже сегодня. 17.00, ледовая арена "Кристалла", вход свободный.