АХЛ. ФИНАЛ. СУПЕРСЕРИИЯ. "Сахалин" проиграл, пропустив шайбу за шесть секунд до конца встречи. Сахалин - HALLA - 0:1.
04.04.2016 12:08 Просмотров: 1230
  48 матчей регулярного чемпионата, шесть игр плей-офф — и вот наконец финал Азиатской хоккейной лиги добрался до Южно-Сахалинска.

Заполненный до отказа "Кристалл" вместил в себя 1 300 преданных болельщиков клуба. К сожалению, родные стены и песни фанатов не
помогли "Сахалину" обыграть "Анян Халу" — островитяне проиграли со счетом 1:0, пропустив единственную шайбу за шесть секунд до финального свистка.

Первое вбрасывание в матче выиграли корейские хоккеисты, которые сразу понеслись в атаку. Местные хоккеисты отбили стартовый натиск гостей,
а потом на несколько минут перехватили инициативу на льду, оказавшись в большинстве. Стоит отметить, что это было единственное за всю встречу
удаление у "Халы", отличился противоправными действиями защитник Ким Хён Су.

"Сахалин" долго не мог закрепиться в зоне соперника, а когда у него это получилось, то гости без особых проблем справились
с нашими атакующими игроками.
Таким образом, за две минуты хозяевам не удалось серьезно потрепать нервы корейскому клубу, который, к слову, приехал на финал
без своего главного тренера Иржи Вебера. Тот не прибыл на остров по личным обстоятельствам.

Вторая половина первого периода началась с двух подряд удалений в составе островитян.
Сначала на скамейку штрафников отправился Николай Костичкин, с отсутствием которого команда справилась на ура.
Прошло буквально 90 секунд, и лавочка нарушителей пополнилась защитником Романом Алексеевым.
Во время его "минуты славы" сахалинцы смогли создать очень опасный момент.

Игорь Ушаков и Николай Костичкин убежали в контратаку и оказались на рандеву с Мэттом Далтоном.
Ушаков обыграл защитника и уже видел перед собой ворота, но не стал бить и отдал передачу Костичкину,
которому оставалось только переправить шайбу в пустой угол ворот "Халы". Голкипер гостей был другого мнения и спас свою команду от гола.
Зрители в зале ахнули, а хоккеисты отправились играть дальше.

Вскоре расклад сил на площадке уравнялся, и на арене воцарилась жесткая, а иногда и жестокая борьба.

В одном из эпизодов нападающий островитян Тимофей Шишканов так яростно бился за шайбу, что потерял свою крагу.
Пожалуй, это был самый примечательный момент в концовке периода.

Немного отдохнув, команды снова вышли на лед, и ситуация коренным образом изменилась — "Анян Хала" не давала играть нашим хоккеистам.
По словам главного тренера островитян Алексея Ткачука, это было связано с большим количеством удалений, правда, за всю вторую двадцатиминутку
"Сахалин" лишь один раз находился в меньшинстве.

Показательно, что за весь второй период хозяева нанесли всего два удара по воротам соперника. Такой низкий показатель сложно припомнить в нынешнем сезоне.
Ещё одной особенностью стало то, что корейцы в буквальном смысле закрыли островитян в их зоне и не давали начать атаку. Единственным способом вырваться
за пределы синей линии стали бессмысленные попытки выбросить шайбу куда подальше, что приводило к бесконечным пробросам.

Главная причина, по которой "Сахалин" не отставал в счете по итогам второго периода — это самоотверженная игра вратаря Дениса Короваева.
Как по расписанию раз в две минуты ему приходилось спасать свою команду от натиска соперников, которые 12 раз попытались зажечь красный
свет за его воротами. Но к радости местных болельщиков у них это не получилось.

Финальный игровой отрезок хозяева начали в меньшинстве — спустя 25 секунд после его начала, Алексей Еремин отправился на две минуты
на скамейку штрафников. На удивление, для сахалинцев это время прошло без особых проблем, а после окончания экзекуции они даже пошли в атаку и
создали несколько опасных ситуаций у ворот Мэтта Далтона. Особенно активен был Даниил Метлюк, но канадец был в ударе и не позволил открыть счет матча.

Спустя семь минут Алексей Еремин снова удалился, что привело к неразберихе и нервозности у ворот Дениса Короваева. Он с честью вышел из этой ситуации,
а хоккеисты продолжали играть от ножа и до ошибки одной из сторон, которую в итоге совершила наша команда. До конца основного времени оставалось всего шесть
секунд, все ждали овертайма, но капитан "Анян Хала" Брок Радунске был другого мнения и вколотил шайбу в ворота хозяев...

Местные болельщики обалдели от шока, а корейские фанаты вместе со своей командой ликовали... Зрители от расстройства начали покидать трибуны, и
часть из них даже не увидела последние пару мгновений матча.
Финальную встречу "Сахалин" и "Анян Хала" сыграют 3 апреля в 19:00 в ДС "Кристалл". Торопитесь за билетами. Продажа открывается в 10 утра через онлайн-кассу
biletsakhalin и в кассах "Кристалла". Именно завтра решится судьба медалей и кубков АХЛ.
Уличный экран, сломавшийся в середине второго периода, обещают отремонтировать. Обещают улучшить и качество онлайн-трансляции.