АХЛ. Наш "Сахалин" в цифрах, сезон АХЛ-2015/2016
05.04.2016 17:24 Просмотров: 1356
Хоккейная сборная ПСК "Сахалин" завершила выступление в Азиатской хоккейной лиге на втором месте, проиграв в финале корейской "Анян Халла". Sakh.com подводит итоги
второго года нашей команды в АХЛ, вспоминая самые успешные матчи в сезоне и определяя лучших игроков чемпионата.

Фото ПСК "Сахалин"

231 шайба за сезон — именно такую результативность островной коллектив показал за 56 матчей (48 в чемпионате и 8 в плей-офф), лучше "Сахалина" в этом показателе
стал лишь один клуб — обладатель главного трофея сезона "Анян Халла". Корейские спортсмены забили за год 235 голов.

127 раз соперники поражали ворота островитян — это второй показатель в Азиатской хоккейной лиге, как и в предыдущем пункте, меньше островитян пропускали только "Анян Халла".

При этом наш основной вратарь Денис Короваев вошел в пятерку лучших игроков лиги по проценту отбитых бросков — он составил 92,92.
Голкипер Владислав Насонов не пропустил ни одной шайбы — он стал единственным вратарем в лиге, который добился такого результата. Но справедливости ради стоит отметить,
что он сыграл всего два матча, в которых провел 16 с небольшим минут против не самых сильных команд.

Алексей Еремин набрал больше всех очков в лиге — за 56 матчей он записал на свой счет 29 голов и 59 результативных передач (с этим же результатом он стал
главным ассистентом лиги), что является лучшим показателем среди всех игроков в АХЛ.
Второе место в этой номинации занял капитан "Сахалина" Руслан Берников — 76 очков.

Руслан Берников стал лучшим бомбардиром в плей-офф — шесть шайб в играх на выбывание позволили лидеру островитян добиться этого достижения.
По итогам сезона чаще ворота соперника поражал нападающий "Ниппон Пэпер Крейнс" Хироки Уэно, который за 49 матчей забил 39 голов.

Островной коллектив не потерпел ни одного поражения в овертайме — ни одна другая команда в этом году не смогла повторить уникальный результат подопечных Алексея Ткачука.

Всего же "Сахалин" 16 раз "доигрался" до дополнительного времени, где одержал по три победы в овертайме (две из них в плей-офф) и по буллитам, а также трижды проиграл
в серии штрафных бросков.

"Никко Айс Бакс" и "Сахалин" показали самый результативный матч сезона — встреча между командами состоялась 22 ноября 2015 года и завершилась со счетом
8:7 в пользу японского клуба. Больше 15 шайб на двоих в одном матче в этом году никто больше не забивал.

Победа над "Сангму" стала самой крупной для островитян в чемпионате — наши хоккеисты забросили в ворота корейского коллектива 11 шайб и только 2 пропустили.
Таким образом, они одержали победу с внушительной разницей в 9 голов. Среди всех команд лиги самую крупную викторию одержала "Анян Халла",
разгромившая "Никко Айс Бакс" со счетом 12:0.

"Сахалин" забросил больше всех шайб в большинстве — 69 голов за 8 часов игры в неравных составах забили наши хоккеисты за нынешний год.
При этом островные спортсмены стали лучшими и по игре в меньшинстве — за 56 матчей они пропустили лишь 30 раз и 7 поражали ворота соперников.

Защитник Кирилл Степанов провел 104 минуты в сезоне на скамейке штрафников — это худший результат в нашей команде.
Всего же за сезон 2015/2016 игроки "Сахалина" удалялись на 6 часов и 28 минут во время регулярного чемпионата и ещё на 44 минуты в плей-офф.

Впервые в истории российская команда завоевала серебряные медали АХЛ — главным достижением сезона стало второе место нашей команды в Азиатской хоккейной лиге.
Конечно, "Сахалин" имел все шансы стать чемпионом, но и проигрыш в финале плей-офф позволил нам войти в историю.