АХЛ. В заключительном матче домашней серии "Сахалин" одержал волевую победу над NIPPON PAPER CRANES - 3:2 ОТ.
26.10.2016 13:36 Просмотров: 422

Хоккейная команда ПСК "Сахалин" в финальном матче домашней серии снова одолела японский клуб "Ниппон Пэйпер Крэйнс". Островным спортсменам пришлось приложить максимум усилий, чтобы победить в очередной встрече АХЛ: коллективы выявили лучших только в овертайме. Решающий бросок оказался за авторством Александра Головина, который установил счет 3:2.

Первый период игры начался с небольшим преимуществом японской стороны, чувствовалось, что гости хотят добиться хотя бы одной победы в этой серии. За счет мощного прессинга они периодически закрывали хозяев в своей зоне, а удаление Тимура Расулова лишь помогло "журавлятам" расправить крылья и обосноваться возле нашего пятачка.

Вектор развития матча подкорректировали два удаления в составе "Крейнс". И если двухминутное отсутствие одного из нападающих японцы пережили без особых проблем — выпады один на один островитяне упорно смазывали, то проведя 61 секунду без защитника Сакаты, гости впервые увидели красный свет за воротами своего голкипера. На отметке в 18:49 секунд таймер остановил капитан ПСК "Сахалин" Руслан Берников.

Второй игровой отрезок получился силовым и даже местами грубым. Хоккеисты обеих команд не чурались отправить своего визави в борт или невзначай заехать сопернику клюшкой так, чтобы судья не выписал двухминутное удаление. Пожалуй, самым интересным моментом на экваторе матча стала внезапная остановка встречи, когда судья решил проверить себя и сетку ворот — ему показалось, что шайба пролетела сквозь владения дебютанта островного коллектива Никиты Серебрякова. Видеоповтор показал обратное.

Третий период с самого начала подарил болельщикам бурю положительных и отрицательных эмоций: не прошло и 60 секунд, как Хироки Уэно вместе со своими партнерами скакал от радости по льду. Спустя ещё десять минут Меи Ушу вывел свою команду вперед и позволил японским хоккеистам рассчитывать не просто на достойное завершение азиатского противостояния, но и на положительный результат по его итогам.

Островитяне бросились вперед и смогли вернуться в игру под самый занавес периода. Нападающий сахалинского клуба Сергейс Печура с передач Тимофея Шишканова и Александра Головина занес-таки шайбу в ворота "Ниппон Пэйпер Крэйнс" и установил равновесие на табло дворца спорта "Кристалл". Оставшиеся время хоккеисты просто откатали в ожидании овертайма, который в итоге продлился всего 29 секунд — ошибкой гостей удачно воспользовался Александр Головин.

На послематчевой пресс-конференции тренеры команд отметили сложность прошедших матчей и ещё раз указали на недостатки в игре своих подопечных. Наставник островитян Сергей Тертышный отметил сложности с комплектованием состава (это типично практически для всех команд ПСК "Сахалин") и сказал, что брать новых игроков на место травмированных сейчас нет возможности.

Следующая домашняя серия хоккейной команды ПСК "Сахалин" пройдет 6-8 ноября в Южно-Сахалинске. Соперником островитян станет клуб "Одзи Иглз", который местные спортсмены традиционно примут во дворце спорта "Кристалл".