АХЛ. Сахалинские хоккеисты завершили серию против "Одзи Иглз" победой!
11.11.2016 08:57 Просмотров: 431

Хоккейная команда ПСК "Сахалин" 8 ноября в очередном матче регулярного чемпионата АХЛ обыграла японский клуб "Одзи Иглз". Островной коллектив одержал волевую победу над иностранным соперником со счетом 4:2 (0:0; 1:1; 3:1). Результативными действиями в игре отличились Руслан Берников, Даниил Метлюк, а также дублями отметились Тимофей Шишканов и представитель гостей Сеиджи Такахаши.

Третий матч за четыре дня между "Сахалином" и "Иглз" начался ожесточенно: японцы то и дело пытались вызвать островитян на драку, а хозяева — вести себя максимально сдержанно. Агрессивная игра с обеих сторон привела к четырем удалениям (по два с каждой стороны) за первые десять минут и нулю в графе реализация большинства. Конечно, опасные моменты иногда возникали у ворот команд, но назвать эти шансы 100% было нельзя.

Второй период выдался намного интереснее как для зрителей на трибунах, так и для самих хоккеистов. Начался он для островитян, мягко говоря, неудачно: мы снова не смогли реализовать большинство, при этом имея на одного игрока больше, пропустили совершенно необязательную шайбу. Защитник хозяев потерял снаряд и позволил гостям убежать в стремительную контратаку, которая завершилась точным броском Сеиджи Такахаши.

Радость японцев длилась всего три минуты — на самом экваторе матча сахалинцы получили очередной шанс разыграть лишнего, и на этот раз у них это получилось. Андрей Голышев выдал отличную передачу на Тимофея Шишканова, который несколько секунд прицеливался и потом отправил шайбу точно в ворота. Как позже признался главный тренер профессионального спортивного клуба Сергей Тертышный, это была наигранная комбинация.

Забитый гол словно разбудил островитян, которые, как стервятники, стали летать вокруг ворот гостей и раз за разом пытаться проверить на прочность японского вратаря. Подтверждает это и статистика матча: за второй игровой отрезок хозяева нанесли 13 ударов против 9 у "Одзи Иглз". Завладеть преимуществом помогло и отсутствие удалений, лишь капитан Руслан Берников отправился на лавку за симуляцию, но это наказание было профилактическим (без уменьшения количества хоккеистов на льду).

Воплотить шансы в забитые голы в полной мере у островитян получилось только в третьем периоде, когда в воротах гостей оказалось сразу три шайбы. Сначала один на пятачке оказался вышеупомянутый Руслан Берников, который записал свою фамилию в протокол матча за 12 минут до его завершения. Через 139 секунд со средней дистанции хлестко ударил Даниил Метлюк и к радости зрителей снова зажег красный сигнал за воротами японцев.

Немного заставил понервничать всех собравшихся в "Кристалле" Роман Алексеев, который совершенно не вовремя оставил команду в меньшинстве. Силами всё того же Такахаши гости смогли отквитать одну шайбу и с усиленным рвением бросились спасать отечество, заменив вратаря на шестого полевого игрока. Авантюра японцев не сработала — Тимофей Шишканов отправил шайбу в пустые ворота и за несколько секунд до конца снял все вопросы по поводу победителей в этом матче.

На послематчевой пресс-конференции журналистов ждал лишь Сергей Тертышный, а наставник японской команды в расстроенных чувствах не решился выходить к прессе. Главный тренер ПСК "Сахалин" похвалил своих ребят за самоотдачу — именно её недостаток он отметил как главную причину поражения двумя днями ранее. Ещё раз рулевой сахалинцев отметил отсутствие скамейки, что, естественно, сказывается на игре команды.

Следующие матчи хоккейная команда ПСК "Сахалин" проведет 16, 18 и 19 ноября против аутсайдера лиги "Чайна Дрэгон".