АХЛ. "Сахалин" разгромил CHINA DRAGON со счётом 10:2 в первом домашнем матче
17.11.2016 13:49 Просмотров: 512

В Южно-Сахалинске состоялась очередная домашняя встреча хоккейной команды профессионального клуба "Сахалин".

Островная ледовая банда принимала на своем льду гостей из Шанхая — китайский клуб China Dragon.

Игра одного из лидеров чемпионата и действующего аутсайдера лиги получилась предсказуемо постной и многошайбовой:

практически вся встреча прошла на половине поля, принадлежащей гостям из Поднебесной, уже в середине второго периода

силы покинули китайский клуб, и все оставшееся время "драконы" отчаянно пытались сберечь свои ворота, практически не помышляя

о рейдах в тыл "Сахалина".

По игре и результат: подопечные Сергея Тертышного, даже несмотря на крайне невнятную игру в первом периоде встречи, оказались

буквально на голову выше соперников практически по всем параметрам и за 40 игровых минут сумели 10 раз поразить ворота соперников

(всего ударов в створ было 63 против 16 у China Dragon). Первый в своей "сахалинской" карьере хет-трик в ходе матча оформил защитник

Владислав Лысенко (22:50, 46:01 и 55:13) по одной шайбе в ворота гостей забросили Алексей Ткачук (28:37), Роман Волошенко (29:26),

Руслан Берников (40:38), Роман Алексеев (41:19), Даниил Метлюк (42:02), Алексей Еремин (47:40) и Александр Головин (52:32).

Именно эта постоянная "голевая подпитка" да периодические стычки игроков на поле и несколько зрелищных столкновений хоккеистов не позволили

болельщикам окончательно заскучать. Но за пределами этих моментов матч по вкусу все-таки напоминал мелованную бумагу — "Сахалин" в одну

передачу прорывался в зону, атаковал, с ленцой обыгрывал защиту и в конечном счете забивал.

Автором первой ответной шайбы China Dragon в начале второго периода стал Линг Ченг (26:54), а за пять минут до окончания встречи голом

престижа отметился Масахито Сузуки (55:32). Но настоящим героем матча с китайской стороны оказались не "забивальщики", в все-таки голкипер

Мичио Хашимото. Страж "драконьих" ворот в течении двух периодов отчаянно отбивал большинство атак "Сахалина", зачастую вовсе оставаясь

наедине с нападением островной сборной. Практически 40 минут голкипер с ловкостью мастера кунг-фу, отчаянием камикадзе и цепкостью Человека-паука

блокировал и фиксировал многочисленные шайбы, летящие в ворота с разных сторон. Цифры в статистике просто впечатляют — за первый и второй периоды

он выполнил 37 сейвов (51 за всю игру)! Его визави Денис Короваев за всю игру спас ворота всего 14 раз.

В конце второго периода на Хашимото было просто страшно смотреть — измученный атаками, едва успевающий переводить дух,

он с обреченностью самурая глядел на приближающиеся сахалинские атакующие "хоккейные танки". Долго играть в таком ритме вратарь просто не смог — в начале

третьего периода его задор угас совершенно, и "драконы" буквально за две минуты пропустили сразу три шайбы. После этого тренер решил смилостивиться над

несчастным японским легионером, и его место в калитке занял Пенгфен Хан, который, к сожалению, прытью коллеги не отличался и за 17 с небольшим

игровых минут позволил "Сахалину" еще четырежды зажечь за воротами свет.

Впрочем, особой радости такая победа, если верить тренеру Сергею Тертышному, "Сахалину" не подарила.

— Двоякое чувство. Вроде как победа с крупным счетом, но само содержание игры... Я называю это легким безобразием.

Пришлось в перерыве даже перейти на ненормативную лексику. По-другому почему-то до народа не доходит. Не знаю... Должно присутствовать какое-то

самоуважение, уважение к своей работе. Но первый период... Хотели в легкую, на одном конечке... Но самое главное, что потом то они понимают,

что так нельзя играть... — прокомментировал наставник островной сборной.

Следующая встреча "Сахалина" и China Dragon состоится в пятницу, 18 ноября.