АХЛ. "Сахалин" обыграл NIKKO ICE BUCKS в первой домашней игре
27.11.2016 13:29 Просмотров: 522

Хоккейная команда ПСК "Сахалин" победила в первом матче серии с "Никко Айс Бакс". Островной коллектив одолел своих соперников с разгромным счетом 5:1 (0:0; 3:1; 2:0). Шайбы в составе нашей дружины забивали Тимофей Шишканов, Владимир Корсунов, Виталий Зацепилин, Сергей Ильин и Егор Яковлев. Стоит отметить, что два последних спортсмена только прибыли из "Адмирала", проводили дебютную игру на льду "Кристалла" и сразу же успели отметиться голами.

Первый период матча стал стратегическим противостоянием двух тренеров. Гости специально отдали шайбу островитянам и решили сыграть на контратаке, а сахалинцам только и оставалось, что идти вперед и придумывать что-то у ворот Кохеи Оно. Хозяева площадки нанесли за 20 минут 13 ударов в голкипера из Никко, но все угрозы он принял достойно и сохранил надежду для "Айс Бакс" на приличный результат встречи.

Второй игровой отрезок ярче всех провели судьи — они умудрились выписать командам на двоих 18 минут штрафа. Для спокойной и миролюбивой АХЛ это удивительное событие, после матча оба тренера жаловались на качество арбитров. Юджи Ивамото назвал их "юниорами", а Сергей Тертышный прямо подверг сомнению их квалификацию, приведя в пример ситуацию, когда после чистого силового приема Виталия Зацепилина отправили на скамью штрафников.

Удаления сыграли ключевую роль во всех забитых шайбах второго периода. Сначала сахалинцы получили возможность поиграть с преимуществом в два хоккеиста: один из них успел полностью отбыть свой штраф, а второго заранее со скамейки поднял точный бросок Тимофея Шишканова на 24 минуте и 56 секунде матча. Спустя еще несколько мгновений игрок "Айс Бакс" снова должен был уйти со льда, но Сергей Ильин заставил гостей капитулировать раньше, чем японцы отобрали шайбу и судья мог бы дать свисток.

После того, как время встречи перевалило за полчаса, первую и единственную шайбу в свой актив записали гости — ее автором стал Кевин Митчелл. Завершил голевую перестрелку в этой двадцатиминутке защитник островитян Владимир Корсунов, который снова увеличил преимущество хозяев до двух голов. Стоит отметить, что оба хоккеиста отличились при игре пять на три, так что и здесь смешанная японско-русская бригада сумела прямо повлиять на исход матча.

Третий период прошел чуточку спокойнее: сахалинцы немного отдали инициативу и начали играть на удержание преимущество, а гости шли в атаку и даже десять раз заставили Дениса Короваева потрогать снаряд. Уже в самой концовке встречи ребята из Никко пошли ва-банк и дважды заменяли своего голкипера на шестого полевого игрока, правда, оба раза для них это завершилось неудачно. Без особых помех забитыми шайбами отметились Виталий Зацепилин и Егор Яковлев, поставившие жирную точку в первом матче серии.

— Всех сахалинцев с победой, — начал свою речь на пресс-конференции главный тренер ХК ПСК "Сахалин" Сергей Тертышный. — Игра, если честно, мне понравилась. Хочу сказать спасибо ребятам за сумасшедший настрой, самоотдачу — всё это присутствовало сегодня. Понравилась команда соперника: необычные ребята, которые здорово играют в современный хоккей, но и мы не подкачали.

Следующий матч в серии между "Сахалином" и "Никко Айс Бакс" состоится 27 ноября в дворце спорта "Кристалл". Начало матча в 17:00.