АХЛ. "Сахалин" и TOHOKU FREE BLADES подарили болельщикам настоящее спортивное пиршество - 7:6, САХАЛИН!
15.01.2017 19:33 Просмотров: 332

Капитан островитян Руслан Берников прорывается за ворота "Фри Блейдс", где его жестким силовым приемом встречает Логан Стефенсон. Наш нападающий валится на лёд, раздается свисток судьи, и за две минуты до завершения встречи гости остаются в меньшинстве. Хозяева оккупировали зону иностранной команды, шайба словно ястреб летает по льду от игрока к игроку "красной" пятерки: Тимофей Шишканов отдает передачу на Александра Головина, тот переправляет снаряд на "пятачок", где его караулит Андрей Голышев, и точным броском снова выводит нашу команду вперед — 7:6. До конца встречи оставалась ещё минута, за которую мы не смогли забить в пустые ворота, а японские хоккеисты — снова сравнять счет, так мы добыли самую эмоциональную победу в сезоне.

Начало встречи между ПСК "Сахалин" и "Тохоку Фри Блэйдс" не предвещало такой драматичной концовки. Островитяне держали оборону японцев в постоянном напряжении, и два раза в первом периоде гости продавливались под прессом хозяев. За секунду до старта четвертой минуты счет в матче открыл капитан Руслан Берников, а во второй половине игрового отрезка отличился Даниил Метлюк, забивший шайбу рикошетом от перекладины. В воздухе "Кристалла" повеяло уверенностью и будущим разгромом иностранцев, но острые контратаки заморского коллектива показали, что их рано "хоронить".

Ровно за минуту мы упустили добытое преимущество. Сначала китайский легионер "Блейдс" Ханг Ли пробежал через всю площадку и нашел "лазейку" в защите Дениса Короваева — шайба предательски закатилась в ворота. Следующие 60 секунд стали адом для сахалинских болельщиков и хоккеистов: японцы пасами раскатали всю оборону островитян, оставив одного Логана Стефенсона на рандеву с нашим голкипером. Спасти свою команду вратарь не смог, так что на перерыв команды ушли при равном счете 2:2 и в разном настроении: два гола в раздевалку серьезно подправили моральное состояние коллективов.

Второй период команды начали в острой борьбе, а на устах болельщиков уже не появлялось слов о разгроме японцев. Наоборот, чаша весов ледовой баталии склонялась всё сильнее в сторону гостей. Игроки ПСК "Сахалин" периодически "зависали" где-то в пространстве, из-за чего у хоккеистов из Тохоку было непозволительно много времени на раздумья: как лучше запихнуть шайбу в наши ворота. Особенно это было заметно при игре в большинстве, когда за 39 секунд "Блейдс" смогли забить две шайбы и устроить гробовую тишину в "Кристалле", которую периодически разряжали точечные маты местной публики.

Третью шайбу гости соорудили после броска Мэтта Поупа, который буквально прошил Дениса Короваева. Гол должен был уровнять составы, на площадку вернулся защитник островитян Владимир Корсунов, но во время забивного маневра гостей ещё один игрок обороны "Сахалина" Алексей Шагов умудрился серьезно приложить японского хоккеиста и отправился на целых четыре минуты полировать лавку штрафников. К сожалению, "Блейдс" сократили его пребывание на скамье провинившихся — Юширо Хирано хотел повторить фокус Поупа, но снаряд перед голкипером островитян подправил Коул Джарретт, и японцы в едином порыве стали прыгать от счастья.

Главный тренер ПСК "Сахалин" Сергей Тертышный перешел к кардинальным мерам и заменил стража ворот островитян: вместо Дениса Короваева на льду появился Андрей Стельмах. Ему предстояла тяжелая задача, ведь наша команда продолжала играть в меньшинстве, а японцы словно заведенные кружили в нашей зоне. Голкипер хозяев довольно-таки быстро показал, что даже без разминки можно удачно войти в такой матч, и вытащил снаряд из пустого угла ворот, возможно, именно это стало поворотным моментом встречи — если бы счет стал 2:5, то неизвестно, что произошло бы дальше.

Первый шаг к возвращению в игру за 17 секунд до завершения периода сделал Тимофей Шишканов, который включил "дополнительную передачу", на высокой скорости обыграл защиту гостей и заставил болельщиков снова поверить в нашу команду. После перерыва между игровыми отрезками островитяне смогли сравнять счет — снова свою фамилию в протокол записал Тимофей Шишканов, который в очередной раз вытащил сахалинскую дружину из пике и твердо поставил на острые лезвия коньков.

Радость островитян была недолгой — три минуты, и Такуро Ямашито выводит парней из Тохоку вперед. Пару мгновений — и сахалинцы получают шанс снова показать свои волю и мастерство, когда Кота Шинохара с грустью отправился наблюдать за действиями своей команды, оставив её в меньшинстве. Под самый конец двухминутки островитяне все-таки смогли пробить в очередной раз японского голкипера, автором пятой шайбы стал защитник Владимир Корсунов.

За шесть минут до конца встречи хозяева снова загнали гостей в угол: удаления заработали нападающий Мичитака Мотоно и голкипер Юто Ито (вместо него отбывал наказание Логан Стефенсон). Сергей Тертышный взял тайм-аут, ещё раз напомнил отработанные на тренировках схемы и дал немного перевести дух мужикам перед важным отрезком. Забить при игре 5 на 3 сахалинцы не сумели, но всё же реализовать большинство островитяне смогли — вторую шайбу в матче забил Руслан Берников, но спустя минуту Юширо Хирано мучительно сравнял счет. Что было дальше, вы и так знаете: ПСК "Сахалин", словно птица Феникс, ожил и красным сигналом за воротами "Блэйдс" озарил арену.

— Казалось бы, ничего не предвещало такого развития событий. Хорошо, что вырвали победу. Проигрыши в таких матчах сильно "садят" психологически. Ребята — молодцы. Здесь моя вина, не нацелил, не направил. Не донес, как правильно и в какой ситуации играть в "давление". Первые два гола забили, как раз оказав прессинг, — комментирует итоги встречи главный тренер ПСК "Сахалин" Сергей Тертышный.

Следующая встреча между ПСК "Сахалин" и "Тохоку Фри Блейдс" состоится сегодня в 17:00 во дворце спорта "Кристалл".

Эдуард Фраер, Sakh.com

ПСК "Сахалин" — "Тохоку Фри Блейдс" 7:6 (2:2;1:2;4:2)

Голы: 1:0 Берников (Ткачук, Еремин, 3:59), 2:0 Метлюк (Ушаков, 13:22), 2:1 Ли (17:27), 2:2 Стефенсон ( Танака, Ямашито, 18:27), 2:3 Поуп, (Джаррет, Танака, 28:02,+1), 2:4 Джаррет (Хирано, Кавай, 28:41,+1), 3:4 Шишканов( Печура , Метлюк, 39:43), 4:4 Шишканов (Голышев, Головин, 45:47), 4:5 Ямашита (Мотоно, Танака, 48:24), 5:5 Корсунов ( Фахрутдинов, Еремин, 50:53, +1), 6:5 Берников ( Фахрутдинов, Ткачук, 55:45, +1), 6:6 Хирано (Шинохаро, Стефенсон, 56:59), 7:6 Голышев( Головин, Шишканов, 59:02, +1)