АХЛ. В заключительном домашнем матче "регулярки" ПСК "Сахалин" всухую одолел Tohoku Free Blades - 3:0!
17.01.2017 15:47 Просмотров: 540
Хоккейная команда ПСК "Сахалин" завершила последнюю в регулярном чемпионате Азиатской хоккей лиги домашнюю серию.
Яркой точкой в принципиальном противостоянии с Tohoku Free Blades на радость фанатам клуба стала безапелляционная победа со счетом 3:0.

Безответные шайбы в ворота гостей забросили Роман Алексеев, Сергейс Печура и Владимир Корсунов (в первом, втором и третьем периодах соответственно).
Но настоящим триумфом матч стал для второго голкипера "Сахалина" Андрея Стельмаха, который, несмотря на достаточно напряженные атаки соперника,
сумел 32 раза сохранить ворота в неприкосновенности.

В целом, признал тренер россиян Сергей Тертышный, заключительным матч серии получился чуть менее быстрым, чистым и техничным, чем две предыдущие встречи
(завершились со счетом 7:6 и 5:1), но зато куда более напряженным и волнующим. Но, признал он, никаких претензий к игрокам у него нет — они со своей задачей справились,
полностью отдались противостоянию и показали очень достойную игру.

Заслуженную победу хозяев площадки признал и тренер Free Blades Крис Вакабаяши: он традиционно отметил рост и силу россиян, а также заявил, что с приходом "Сахалина"
Азиатская лига серьезно прибавила в уровне, качестве хоккея и остроте конкуренции между клубами.

Игра началась практически в равном противостоянии двух клубов — команды прощупывали оборону, осторожно контратаковали, инициатива перекатывалась от одной синей
линии к другой. Но долго раскатываться себе и гостям "Сахалин" не позволил — в финале четвертой минуты островные хоккеисты совершили стремительный рывок в зону,
завязали борьбу на пяточке.
В суматохе у ворот шайбу получил Роман Алексеев, и сильным броском со средней дистанции он открыл счет матча. Продолжение периода,
несмотря на обилие моментов, голевой радости трибунам так и не принесло, хотя и расслабиться не давало: команды показали практически равную "бросковую"
результативность, и только искусство Андрея Стельмаха спасло хозяев от заброшенных шайб.

Второй период особо перелома в ход встречи не внес — хозяева несколько сбавили темп, гости раззадорились и уверенней покатили в атаку.
Но реализовать преимущество в скорости и воплотить в забитые шайбы искусство командного взаимодействия Free Blades не удалось. "Сахалин" же своего шанса снова
не упустил: вбрасывание в домашней зоне, яростный рывок по правому флангу к воротам соперника, секундная борьба с защитой, шайбу с правой кромки получает
Сергей Печура, хлесткий бросок из под самых ворот... И за калиткой Мичихазу Хата завывает сирена.
— У меня ноги затекли сидеть...
— А ты вскакивай побольше.
— Да если бы они забивали, я бы вскакивала, а так... — общаются в перерыве перед третьей двадцатиминуткой несколько болельщиков матча.

Финальный игровой отрезок стал, пожалуй, самым непростым для "Сахалина", но из-за этого еще более интересным и захватывающим для трибун.
За 20 минут хозяева успели побывали и в роли мальчиков для битья, и с азартом загоняли японского голкипера до мыла из под маски во время непрерывных атак,
и стоически выдержали практически две минуты игры 5 на 3.

Тем не менее голами болельщиков период не порадовал — каждый соперник нанес больше 10 успешных бросков в створ, но до последних минут встречи ни одна атака своей
цели так и не достигла. Зато финал оказался на самом деле драматичным — Крис Вакабаяши снимает вратаря, японцы вшестером прессуют сахалинцев на нашей половине поля,
но в один момент островитянам удается перехватить инициативу, Андрей Голышев получает шайбу,отправляет ее Владимиру Корсунову, рывок в центр, наперерез нашему
защитнику бросаются защитники соперника, столкновение, игрок остановлен, но шайба продолжает своеуверенное движение по неумолимой траектории к воротам.
Гол, 3:0, физика в этот день явно играла в одной команде с "Сахалином".

— Сегодняшняя игра оказалась самой нервозной — перед перерывом, когда выходные близко, достать из себя эмоции непросто. Я именно на этом и сделал акцент: ведь
сидит в голове такой червячок, который говорит "а давай завтра, а сегодня можно передохнуть"... Тяжело выйти, настроиться, заставить себя войти в единоборство...
Все это я сказал на установке, и ребята это хорошо восприняли. Надо брать во внимание и соперника — никому неохота проигрывать две игры подряд... Так что сегодня
матч был самым сложным, много ошибок, эмоции зашкаливают... Очень тяжело, нужна светлая голова, а когда мандраж, сумбур, ответственность давит. Все это
в худшую сторону сказывается. Но вообще молодцы. Хорошо что выиграли серию, хотя она была сложной — команда японская одна из самых неуступчивых и
 серьезных в лиге, — прокомментировал итог встречи наставник "Сахалина" Сергей Тертышный.
Отдельного упоминания в постматчевом комментарии удостоились атакующие звенья сахалинской команды, которые отлично реализовали все тренерские установки
, и, конечно же, Андрей Стельмах, "нашедший свою игру" и отлично отстоявший сухой матч. Вклад сахалинского голкипера в победу хозяев отметил и тренер
Free Blades Крис Вакабаяши.
В целом, признал наставник гостей, "Сахалин" показал отличную игру во всей серии, а наши игроки — достойный пример для стремления и подражания.

Следующие матчи "регулярки" с клубами Nippon Paper Cranes и Oji Eagles ПСК "Сахалин" сыграет на выезде. Встречи станут последними в первом этапе
чемпионата АХЛ — на домашнюю арену островитяне вернутся теперь только в серии плей-офф.
Проблем с выходом в финальную часть турнира у россиян возникнуть не должно — сейчас "Сахалин" занимает вторую строчку турнирной таблицы лиги,
уступая только прошлогоднему чемпиону — корейскому клубу Anyang Halla.