АХЛ. Финал! Как много в этом звуке! "Сахалин" снова в суперфинале Азиатской Хоккейной Лиги!
02.04.2017 22:44 Просмотров: 328

В Азиатской хоккейной лиге определились участники финала. Второй год подряд Кубок АХЛ разыграют корейская команда "Анян Халла" и единственный представитель России — клуб "Сахалин".

Первый претендент на чемпионство без особой интриги разделался с японскими "Фри Блэйдс" в предварительном раунде плей-офф. "Сахалину" избежать нервозной развязки не удалось. Одержав одну победу в трехматчевой серии в Южно-Сахалинске, "Айс Бакс" подарил своим болельщикам возможность впервые за много лет следить вживую за матчами полуфинала.

Четвертый матч команд "Айс Бакс" и "Сахалин" состоялся 1 апреля. В ледовой арене "Кирифури" от клубных цветов команды-хозяйки буквально рябило в глазах. Ярко-оранжевыми плакатами и флагами был украшен каждый уголок спортивного дворца. Болельщики без остановки подгоняли свою команду вперед — неспроста Никко называют самым хоккейным городом Азиатской хоккейной лиги.

Но заряд трибун не помог Фукуфуджи спасти ворота от прохода Метлюка. Двадцать первый номер "Сахалина" обманным движением уложил голкипера "на лопатки" и спокойно отправил шайбу в сетку, открыв счет в матче, 0:1.

Сравняли счет японцы спустя 5 минут. Горай в сольном проходе добрался до зоны гостей и с полупятака отправил шайбу в правый угол ворот.

Под занавес первого периода у команд были отличные возможности для реализации атак. Но фантастически играли голкиперы, в последний момент фиксируя, на первый взгляд, "мертвые шайбы".

Равновесие в игре сохранялось до концовки второго периода. А на 37-й минуте Алексеев пушечным выстрелом отправил шайбу между щитков Фукуфуджи, 1:2. На перерыв японская команда ушла в качестве догоняющих, но с шансом реализовать численное большинство.

Начало третьего периода выдалось очень нервозным для болельщиков "Сахалина". Японская команда, проигрывая по счету, сохранила высокие скорости и цеплялась за каждый момент и ошибку соперников. Отличный момент имел Сайто. Нападающий бросал с расстрельной позиции, но у него сломалась клюшка. Получилось отличиться у его партнера по звену Бонка, с острого угла поразившего ворота, 2:2.

До того, как уйти на овертайм команды изрядно потрепали нервы друг другу, были и штанги, и ошеломительные сейвы вратарей. Одним словом — настоящий полуфинальный матч.

В последнем отрезке "Сахалин" был вынужден обороняться. Японцы зажали гостей в своей зоне, не давая возможности совершить смену. Давление вымотало, но результатов не принесло. Больше владеть инициативой островитяне не позволили. Игра пошла на встречных курсах. В ходе очередной контратаки Ушаков бросил по воротам, Берников добавил, и шайба отскочила на пятак к Еремину, откуда форвард ее отправил в сетку, выведя команду в финал АХЛ, 2:3.

В нынешнем финале команда Сергея Тертышного начнет финальную серию на выезде 8, 9 и 11 апреля. В случае, если победитель в этих матчах выявлен не будет, команды переедут в Южно-Сахалинск, где проведут еще две встречи 15, а если потребуется, 16 апреля. На официальном сайте ПСК "Сахалин" будет организована трансляция домашних встреч, сообщает пресс-служба ПСК "Сахалин".

Комментарий главного тренера хоккейной команды "Сахалин" Сергея Тертышного о четвертой игре с "Айс Бакс":

— Хотелось бы поздравить соперника с такой боевой серией. На мой взгляд, "Айс Бакс" в плане тактических действий и построения игры — самая организованная из японских команд. Поэтому мы столкнулись с определенными трудностями.

В сегодняшнем матче огромную роль сыграло везение. Если говорить о моментах для взятия ворот, то соперники их имели гораздо больше. Но на нашей стороне была удача.

Все игры разные. Первый матч мы выиграли, но качество этой встречи не самое высокое, победа досталась за счет индивидуальных действий. Качество второго матча было гораздо лучше, но ошибки в третьем периоде привели к голу и поражению. В третьем матче повели с первых минут в счете и сделали игру. Все матчи разные, но очень тяжелые в эмоциональном плане. Игры плей-офф — как шахматы. Хочу поблагодарить японских коллег за теплый прием, за высокое качество игры"

Голы: 0:1 Метлюк (Печура, Алексеев, 8:22), 1:1 Горай (Омуку, Сузуки, 12:31), 1:2 Алексеев ( Зацепилин, Печура, 36:24), 2:2 Бонк (Сайто, Сато, 47:06), 2:3 Еремин (Берников, Ушаков, 65:20)