ЮХЛ. "Виктория" - чемпион Сахалинской области по хоккею среди юниорских команд!
10.04.2017 01:20 Просмотров: 241

На Сахалин завершились игры II-го регулярного областного Первенства по хоккею среди

юниоров 1999-2004 г.р.

Замечательно, что по воле турнирной сетки именно последний - восьмой - тур соревнований подарил

два суперматча. Игра между "Викторией" из Макаровского района и "Южным-41" из областной столицы

должна была назвать нового чемпиона, а в матче между победителями прошлого сезона троицким

"Авангардом" и южносахалинским "Альтаиром" решалась судьба бронзовых наград.

Напомним, что перед последним туром макаровчане, имея в активе шесть побед в семи играх, на одно

очко опережали "южных", и в очной встрече со своими ближайшими преследователями их устраивала

и ничья. Но, подопечные Дмитрия Чекина не просто с лихвой перевыполнили задачу, но и вкупе с

соперниками подарили зрителями настоящий спортивный праздник!

Несмотря на то, что "Южный-41" в этом сезоне укрепился звездами областного турнира

"Спорт против подворотни" Александром Савко, Никитой Гарматюком и Дмитрием Медяником

из Ноглик, Ильей Коховым из Поронайска и Александром Ереминым из Холмска, макаровчане

не без труда выиграли у них первый период (2:1), разошлись вничью во втором (0.0) и устроили

"перестрелку" в третьей двадцатиминутке. В начале заключительного периода Владимир Прутцев

делает счет 3:1, а за пять минут до финальной сирены Максим Харченко, казалось бы, снимает

все вопросы о победителе - 4:1.

Но тем и замечателен юниорский хоккей, что он непредсказуем. Не прошло и трех минут,

как Гарматюк, Медяник и Жилин не просто сравнивают счет (4:4) и дарят болельщикам настоящий

хоккейный спектакль и интригу: у "южных" было пусть немного - всего полторы минуты на то, чтобы

забросить пятую шайбу и выиграть не просто этот матч, а чемпионат.

Но... маленький спортивный подвиг в очередной раз совершил защитник и капитан "Виктории" Владислав

Янковский: за семь (!) секунд до финальной сирены "четверка" макаровчан, как заправский нападащий,

практически в одиночку разобрался со всей защитой соперников, ложным движение посадил на шпагат

голкипера и запустил шайбу в самую "девятку"! Феноменальные по накалу, азарту и интриге итоговые "5:4"

впервые оформляют шестикратных победителей турниров дворовых команд и трехкратных чемпионов

Детской хоккейной лиги уже в новое качество: "Виктория" - новый чемпион Сахалинской области среди юниоров!

Напомним, что подобный рейд Янковский совершил и в матче седьмого тура против "Авангарда".

В той игре макаровче совершили невероятный "камбэк": уступая по ходу игры 0:3, "Виктория", благодаря

трем точным броскам Богдана Ан, сравняла счет, а "брусиловский прорыв" Янковского на последней минуте,

по сути, не просто подарил макаровчанам важнейшую победу (4:3), но и открыл дорогу к чемпионству!

- Тяжелейший финиш чемпионата, невероятный накал в последних матчах, рад, что справились, - подвел

итоги тренер новых чемпионов Дмитрий Чекин. - А настоящий подвиг парней в матче с "Авангардом" и

настрой на игру с "Южным-41" закалил команду и, думаю, поможет нам выиграть и Кубок ЮХЛ.

ЮХЛ-Виктория

Бронзовые награды регулярного первенства выиграли чемпионы прошлого сезона - команда "Авангард" из

села Троицкое Анивского района. В заключительном туре воспитанники Егора Нургалиева были сильнее

южносахалинского "Альтаира" - 6:2, и обошли своих соперников в турнирной таблице. Первой "звездой" в

этой игре без сомнения стал капитан "Авангарда" Андрей Ахоньков, оформивший хет-трик!

- Юниорская Лига состоялась, пожалуй, это на сегодняшний день самый интересный и интригующий по

накалу турнир, проводимый под эгидой нашей федерации, - прокомментировал итоги регулярного первенства

председатель Сахалинской федерации хоккея Андрей Хапочкин. - Самое главное, что наши ребята, уже по

возрасту вышедшие из турниров дворовых команд и Детской хоккейной лиги, имеют возможность

постоянного тренировочного и соревновательного цикла, а болельщики - увидеть искренний хоккей

нашей молодежи. Впереди Кубок ЮХЛ, там будет еще жарче!

По итогам регулярного первенства определились все участники плей-офф и сформированы полуфинальные

пары Кубка Юниорской хоккейной лиги.

В первой полуфинальной игре "Виктория" сыграет со своим единственным обидчиком в регулярке - "Альтаиром".

Напомним, что в этом сезоне макаровчане потерпели единственное поражение и именно от "Альтаира (0:1).

Во втором полуфинале "Южный-41" оспорит путевку в финал с "Авангардом".

О дате и времени проведения игр Сахалинская федерация хоккея сообщит дополнительно на сайте slhl65.ru