ЮХЛ. "Альтаир" и "Южный-41" определят обладателя Кубка Юниорской Хоккейной Лиги !
19.04.2017 16:23 Просмотров: 263

На Сахалине прошли полуфинальные матчи II-го розыгрыша Кубка ЮХЛ.

Напомним, что неделю назад макаровская "Виктория", показав невероятную волю к победе, одержала на финише регулярного
первенства две сногсшибательные победы над троицким "Авангардом" (4:3) и "Южным-41" (5:4), и выиграла юниорский чемпионат!
Вторыми юниорскую хоккейную гонку завершили хоккеисты клуба "Южный-41", усиленные игроками "Ногликских Медведей";
 бронзовые награды выиграли юниоры "Авангарда". Четвертая, последняя путевка в плей-офф Кубка ЮХЛ досталась
южносахалинскому "Альтаиру".

Невероятно, но все полуфинальные игры завершились с одинаковым счетом 5:3.
Первыми на лед вышли новоиспеченные чемпионы Лиги – юниоры макаровской "Виктории" – и южносахалинский "Альтаир".
Десятилетняя история противостояния этих двух дружин обещала подарить болельщикам бескомпромиссный хоккей, тем более,
что именно "Альтаир" и нанес в регулярном чемпионате единственное поражение (1:0) чемпиону.

IMG 8419

Более того, южносахалинцы получили не просто не сильнейшее, а "убийственное" для их соперников подкрепление на стадии
плей-офф в лице своих воспитанников Владислава Зарипова и Алексея Сампоева. Сейчас эти, в недавнем прошлом, звезды турниров
дворовых команд "Спорт против подворотни", сейчас играют в молодежном составе команды "Капитан" и играют в Открытом Первенстве
Москвы и по окончании этих соревнований, успели усилить свою родную команду.

Участие Зарипова и Сампоева во многом и решило исход этого отчаянного поединка. Во втором периоде Зарипов во второй раз выводит
свою команду вперед (2:1); и Сампоев в третий раз, и как оказалось, в последний и
победный раз, снова выводит "Альтаир" вперед (4:3).

IMG 8467

За полминуты до финальной сирены макаровчане меняют голкипера на шестого игрока, теряют шайбу в зоне соперников и убежавший от
 защитников Зарипов устанавливает окончательный итог матча – 5:3, "Альтаир" впервые выходит в финал Кубка Юниорской Хоккейной Лиги!

IMG 8550

Компанию "Альтаиру" в финале составят юниоры "Южного-41".
Усиленные двумя полнокровными пятерками "Ногликских Медведей" (северяне только в следующем сезоне заявятся в ЮХЛ), "Южные" сейчас
представляют грозную силу для любого соперника.

В матче с чемпионами ЮХЛ прошлого сезона – юниорами троицкого "Авангарда" хоккейная формула явно была на стороне подопечных
Виктора Нестерчука и Александра Гарматюка. Уступая в концовке второго периода (1:2) и постоянно испытывая давление нападающих
"Авангарда", "южным" удался фантастический отрезок игры в самой концовке второго периода: на 34 минуте Александр Савко сравнивает
счет (3:3),а затем в  течение всего ста секунд Акышев, Мерянин и снова Савко еще трижды пробивают голкипера "Авангарда" Артема
Воропаева (5:2)!

IMG 8614

В третьем периоде, который прошел при подавляющем территориальном преимуществе "Авангарда". Спортивная удача полностью перешла
на сторону "Южных".
Пять опаснейших выходов один-в-ноль лидера атак "Авангарда" Андрея Ахонькова завершились лишь одним точным броском
(3:5 на 45-й минуте).

А апогеем невезения юниоров из Троицкого стали последние минуты матча, когда шайба трижды в течение 20 секунд попадала в штанги
ворота отлично справившегося на последнем рубеже "южных" Савелия Буслаева!

IMG 8709

Причем, впервые арбитрам Сахалинской федерации хоккея пришлось брать паузу и на видеоповторе просматривать игровой момент,
когда после броска  игрока "Аванггарда" шайба сначала попала в правую от голкипера штангу ворот, потом – в правую, и предательски для
воспитанников Егора Нургалиева выскочила в поле – 5:3, "Южный-41" в финале Кубка ЮХЛ!

IMG 8780

Финальная игра состоится в воскресенье, 23 апреля, во Дворце спорта "Кристалл". Начало игры в 13.00.