СЛХЛ. «Северная Звезда» впервые выиграла Кубок СЛХЛ и чемпионат области по хоккею!

В регулярном чемпионате Сахалинской области в этом сезоне приняли участие шесть любительских хоккейных дружин.

 

Впервые в спор с мужскими взрослыми командами вступили молодежный состав троицкого "Авангарда" и первая в истории островного хоккея студенческая команда "Универ-СахГУ". Также дебютировала в главном областном хоккейном турнире и команда сахалинского армейского корпуса — "Корпус".

 

Примечательно, что "Универ-СахГУ" стал настоящим камнем преткновения для крепкой дружины Анивского района "Авангард" и, дважды переиграв команду Егора Нургалиева (5:2, 8:4), недавние воспитанники проекта "Спорт против подворотни" заняли в чемпионате четвертое место и пробились в серию плей-офф Кубка СЛХЛ.

 

"Корпус" выступил еще более убедительно: одержав в "регулярке" шесть побед в десяти играх — в том числе и во многом сенсационную победу над шестикратными обладателями кубка (6:5) — ведомые Александром Пономаревым "армейцы", как говорится, с ходу выиграли бронзовые награды областного чемпионата.

 

И именно поражение от "армии" остановило холмчан в шаге от золотых медалей: "Морские львы" — вторые, "Северная Звезда" впервые выиграла чемпионское звание.

 

В серии плей-офф в полуфинале новоиспеченные чемпионы на кураже преподали урок комбинационного и атакующего хоккея, разгромив студенческую молодежь со счетом 17:2. Причем, в составе "Северной Звезды" отличились все девять полевых игроков, заявленных за команду.

 

Надо отдать должное и студенческой команде. Не имея в своем составе игроков-профессионалов (по регламенту каждая команда имеет право заявить не более двух спортсменов уровня "спортшкольник"), "Универ-СахГУ" сумел дважды огорчить чемпионов: по одной результативной атаке записали на свой счет Максим Хапочкин и Артур Ким.

 

Во втором полуфинале между "Морскими Львами" и "Корспусом" по большому счету, в абсолютно равной игре, все решила "атакующая линия". Несмотря на феноменальную игру на последнем рубеже обороны голкипера "Корпуса" Льва Куземченко, холмчане трижды поражали его ворота. В свою очередь, голкипер холмчан стал непробиваемой стеной для нападающих армейцев — 3:0, "Морские львы" в финал.

 

Главная игра Кубка СЛХЛ хоть и подарила болельщикам красивый и яркий хоккей, но все-таки была лишена интриги.

 

Уже в первом периоде северяне стараниями Юрия Кимайкина, Александра Боркина и Артура Михеенко, трижды поразив ворота Александра Козубенко, подтвердили свои чемпионские полномочия — 3:0 после первого периода в пользу "Северной Звезды".

 

Четвертая шайба в исполнении Александра Боркина, на ложном замахе посадив вратаря на колени, а потом шикарным движением рук, расчертив по льду знаменитое Z и буквально заведя шайбу в самый угол ворот — и вовсе сняла все вопросы о победителе в этой игре: 4:0 уже на 24-й минуте игры.

 

К чести, холмчан "Морские Львы" и не думали сдаваться, упрямо шли вперед, имели несколько реальных моментов для взятия ворот, но отличиться сумели лишь однажды. На самом "экваторе" финальной игры Никита Михаленко наконец-то "пробивает" вратаря соперников Максима Соловьева (1:4). И все-таки, несмотря на отменную игру "львов"в третьем периоде, последнее слово осталось за чемпионами. За семь минут до окончания основного времени матча лучший бомбардир сезона СЛХЛ Александр Боркин оформляет хет-трик и устанавливает окончательный счет в игре — 5:1, "Северная Звезда" впервые за двенадцатилетнюю историю соревнований выигрывает Кубок СЛХЛ.

 

— Отличный, добротный чемпионат, хорошие соперники, хорошо, что вовлекается молодежь, — поделился мыслями бессменный лидер "Северной Звезды" Юрий Кимайкин. — Мы, как говорится, дотерпели и, изучив все сильные и слабые стороны "львов", сумели выполнить план на игру и не позволили соперникам раскататься в атаке, мы — чемпионы.

 

— Думаю, что команды, Сахалинская федерация хоккея, коллективы ледовых арен "Кристалл", "Холмск-Арена" и "Арена Сити" подарили в этом сезоне настоящий хоккейный праздник, — подвел итоги сезона председатель Сахалинской федерации хоккея Андрей Хапочкин. — Получилось создать первую студенческую хоккейную дружину при поддержке СахГУ, отличное выступление наших армейцев, спасибо командам Анивского района. Но, полагаю, что и минспорту, и федерации, и руководству ПСК "Сахалин" необходимо собраться и создать удобный для всех единый календарный план соревнований и турниров с одним главным — областным и регулярным — чемпионатом, как это было раньше, а не размениваться на несколько проектов, разобщающих наш областной и  с таким трудом возрожденный хоккей.

 

По итогам СЛХЛ сезона 2016/2017 годов названы лучшие игроки:

лучший вратарь               — Илья Ильин (Универ-СахГУ);

лучший защитник            — Дмитрий Дулин (Львы, Холмск);

лучший нападающий      — Юрий Пономарев (Корпус, ЮС);

лучший бомбардир         — Александр Боркин (Северная Звезда, Ноглики; 16+17);

лучший игрок                   — Юрий Кимайкин (Северная Звезда, Ноглики).

 

Все команды-призеры получили кубки и медали министерства спорта Сахалинской области и Сахалинской федерации хоккея, лучшие в номинациях сезона СЛХЛ отмечены символическими призами, а лучшему игроку СЛХЛ Юрию Кимайкину руководитель общественного движения "Зеленый город" Дарья Никонова вручила памятные и ценные призы.

СЛХЛ. «Северная Звезда» впервые выиграла Кубок СЛХЛ и чемпионат области по хоккею!
Пролистать наверх