СПОРТ ПРОТИВ ПОДВОРОТНИ. Финал XIV областного турнира по футболу «Спорт против подворотни – Кожаный мяч» стартовал на Сахалине!

Сегодня в Невельске стартовал областной финал XIV турнира детских команд по футболу "Спорт против подворотни – Кожаный мяч". Впервые в истории проекта игры проводятся по формату Всероссийских соревнований "Кожаный мяч" 11 на 11.

 

В приморский город съехались сильнейшие футбольные команды, победители муниципальных этапов из 14 районов области. Среди участников турнира есть единственная женская команда — "Грация" из Корсакова.

 

Девчонки уже 2 года слаженно играют на региональном уровне, и от предстоящего турнира ждут только победу.

— Мы приехали побеждать. Конечно, сложно играть против мальчишек, и страшно против них играть. Нам говорят, главное не победа, а участие. А с мальчишками мы еще и опыта набираемся, — рассказывают футболистки из Корсакова. — Основными своими соперниками считаем ребят из Анивы — они сильные.

 

Участников и гостей спортивного праздника приветствовал заместитель министра спорта и молодежной политики Сахалинской области Егор Умнов. Он поздравил ребят с началом долгожданного турнира, и пожелал обойтись без травм:

— Хотелось бы поблагодарить руководство Невельска за добрый и теплый прием. Сегодня здесь созданы прекрасные условия, чтобы вы смогли сыграть в финальных соревнованиях "Спорт против подворотни — Кожаный мяч". Уже не одно поколения сахалинцев выросло на этом проекте.  И я желаю вам не только выявить победителя, но найти верных друзей. Также хотелось бы поблагодарить волонтеров — спасибо, что помогаете в организации такого замечательного спортивного праздника.

 

Напомним, что турниры дворовых команд "Спорт против подворотни" стартовали в 2004 г.

 

Первый областной финал районных чемпионов дворового  футбола прошел в Холмске на стадионе "Маяк Сахалина". А первыми чемпионами проекта "Спорт против подворотни" стали мальчишки их анивской дворовой команды "Opel", победившие в финальном матче в серии пенальти сверстников из Холмска.

 

Со словами приветствия к участникам турнира обратился идейный вдохновитель, руководитель комитета по спорту, туризму и молодежной политики Сахалинской области Андрей Хапочкин:

— В этом году проекту 13 лет, сегодня мы уже выросли из формата 5 на 5, когда играли на маленьких площадках. Сегодня уже играем в большой футбол по правилам всероссийских соревнований "Кожаный мяч". Сейчас в области строятся прекрасные стадионы, площадки с искусственным покрытием. Это все для вас, выбирайте спорт, — отметил Андрей Алексеевич. — Желаю вам успехов, побед, вратарям меньше пропущенных голов, нападающим быть поточнее.

 

Также, как рассказал депутат, в этом году в областную Думу будут направлены поправки на 2018 год для финансирования поездок победителей регионального турнира в трех возрастах на Всероссийские финалы.

СПОРТ ПРОТИВ ПОДВОРОТНИ. Финал XIV областного турнира по футболу «Спорт против подворотни – Кожаный мяч» стартовал на Сахалине!
Пролистать наверх