СЛХЛ. "Северная Звезда" впервые выиграла Кубок СЛХЛ и чемпионат области по хоккею!
25.04.2017 14:00 Просмотров: 527
 В регулярном чемпионате Сахалинской области в этом сезоне приняли участие шесть любительских
хоккейных дружин.

Впервые в спор с мужскими взрослыми командами вступили молодежный состав троицкого "Авангарда"
и первая в истории островного хоккея студенческая команда "Универ-СахГУ". Также дебютировала в главном
областном хоккейном турнире и команда сахалинского армейского корпуса — "Корпус".

Примечательно, что "Универ-СахГУ" стал настоящим камнем преткновения для крепкой дружины
Анивского района "Авангард" и, дважды переиграв команду Егора Нургалиева (5:2, 8:4), недавние
воспитанники проекта "Спорт против подворотни" заняли в чемпионате четвертое место и пробились
в серию плей-офф Кубка СЛХЛ.

005

"Корпус" выступил еще более убедительно: одержав в "регулярке" шесть побед в десяти играх —
в том числе и во многом сенсационную победу над шестикратными обладателями кубка (6:5) — ведомые
Александром Пономаревым "армейцы", как говорится, с ходу выиграли бронзовые награды областного
чемпионата.

И именно поражение от "армии" остановило холмчан в шаге от золотых медалей: "Морские львы" —
вторые, "Северная Звезда" впервые выиграла чемпионское звание.

В серии плей-офф в полуфинале новоиспеченные чемпионы на кураже преподали урок комбинационного
и атакующего хоккея, разгромив студенческую молодежь со счетом 17:2. Причем, в составе "Северной
Звезды" отличились все девять полевых игроков, заявленных за команду.

Надо отдать должное и студенческой команде. Не имея в своем составе игроков-профессионалов
(по регламенту каждая команда имеет право заявить не более двух спортсменов уровня "спортшкольник"),
"Универ-СахГУ" сумел дважды огорчить чемпионов: по одной результативной атаке записали на свой счет
Максим Хапочкин и Артур Ким.

Во втором полуфинале между "Морскими Львами" и "Корспусом" по большому счету, в абсолютно равной
игре, все решила "атакующая линия". Несмотря на феноменальную игру на последнем рубеже обороны
голкипера "Корпуса" Льва Куземченко, холмчане трижды поражали его ворота. В свою очередь, голкипер
холмчан стал непробиваемой стеной для нападающих армейцев — 3:0, "Морские львы" в финал.

001

Главная игра Кубка СЛХЛ хоть и подарила болельщикам красивый и яркий хоккей, но все-таки была
лишена интриги.

Уже в первом периоде северяне стараниями Юрия Кимайкина, Александра Боркина и Артура Михеенко,
трижды поразив ворота Александра Козубенко,  подтвердили свои чемпионские полномочия — 3:0 после
первого периода в пользу "Северной Звезды".

004

Четвертая шайба в исполнении Александра Боркина, на ложном замахе посадив вратаря на колени,
а потом шикарным движением рук, расчертив по льду знаменитое Z и буквально заведя шайбу в самый
угол ворот — и вовсе сняла все вопросы о победителе в этой игре: 4:0 уже на 24-й минуте игры.

006

К чести холмчан "Морские Львы" и не думали сдаваться, упрямо шли вперед, имели несколько реальных
моментов для взятия ворот, но отличиться сумели лишь однажды. На самом "экваторе" финальной игры
Никита Михаленко наконец-то "пробивает" вратаря соперников Максима Соловьева (1:4).

IMG 9719

И все-таки, несмотря на отменную игру "львов"в третьем периоде, последнее слово осталось за
чемпионами. За семь минут до окончания основного времени матча лучший бомбардир сезона СЛХЛ
Александр Боркин оформляет хет-трик и устанавливает окончательный счет в игре — 5:1,
"Северная Звезда" впервые за двенадцатилетнюю историю соревнований выигрывает Кубок СЛХЛ.

IMG 9993

Отличный, добротный чемпионат, хорошие соперники, хорошо, что вовлекается молодежь, — поделился
мыслями бессменный лидер "Северной Звезды" Юрий Кимайкин. — Мы, как говорится, дотерпели и, изучив
все сильные и слабые стороны "львов", сумели выполнить план на игру и не позволили соперникам
раскататься в атаке, мы — чемпионы.

009

Думаю, что команды, Сахалинская федерация хоккея, коллективы ледовых арен "Кристалл",
"Холмск-Арена" и "Арена Сити" подарили в этом сезоне настоящий хоккейный праздник, — подвел
итоги сезона председатель Сахалинской федерации хоккея Андрей Хапочкин. — Получилось создать
первую студенческую хоккейную дружину при поддержке СахГУ, отличное выступление наших армейцев,
спасибо командам Анивского района. Но, полагаю, что и минспорту, и федерации, и руководству
ПСК "Сахалин" необходимо собраться и создать удобный для всех единый календарный план
соревнований и турниров с одним главным — областным и регулярным — чемпионатом, как это
было раньше, а не размениваться на несколько проектов, разобщающих наш областной и