КУБОК СЕВЕРА, Ногликские хоккеисты во второй раз выиграли Кубок Севера
27.03.2018 16:59 Просмотров: 452
На Сахалине завершились решающие игры любительских хоккейных дружин центральных и северных районов острова Кубок Севера.

На первом этапе в борьбу вступили четыре команды, представляющие Ногликский, Тымовский, Смирныховский и Поронайский районы.

По итогам группового этапа, не потеряв в шести матчах ни одного очка, первое место заняла команда "Север" из Ноглик.

Примечательно, что второй сезон подряд для определения серебряного призера "регулярки" этого любительского турнира, в котором принимают участие игроки старше 25 лет,
оргкомитету пришлось обращаться к подсчету дополнительных показателей.

Более того, и смирныховский "Восток", и поронайский "Атлант" не только набрали равное количество очков (по 6), но и имели абсолютное равенство в матчах между собой:
в Поронайске намного сильнее были "атланты" (10:2), а в Смирных не менее убедительнее были уже хоккеисты "Востока" (11:3).

К сожалению болельщиков, которые пришли в минувшие выходные дни во дворец спорта "Кристалл", полуфинальные баталии прошли без должной интриги: в первой паре
смирныховцы праздновали уверенную победу 7:2, а во втором полуфинале "Север", несмотря на отличную игру в воротах Владислава Желнина, завершали каждую пятую
свою атаку результативными бросками — 11:1, "Север" в финале.

Пожалуй, самым интересным в серии плей-офф Кубка Севера стала игра за третье место. К удивлению болельщиков, к экватору матча "Тымь" и "Атлант" подошли, имея в
активе по две эффективные атаки (2:2). Только в начале третьего периода поронайцам удалось создать солидный задел: Кохов, Ханин и Трефилов к 50-й минуте игры
доводят счет до 6:3 и, кажется, снимают все вопросы о победителе в "бронзовом" матче.

Интрига вернулась в игру на 55-й минуте: в течение всего 40 секунд Артем Туринцев и Андрей Стародубцев дважды заставляют капитулировать вратаря поронайцев — 6:5
за пять минут до основного времени матча. К сожалению, на большее хоккеистов "Тыми" не хватило: "атланты" грамотно гасили все атаки соперников еще на подступах к
своей синей линии и без лишней спешки и нервозности удержали победный для себя счет — 6:5, поронайский "Атлант" — бронзовый призер Кубка Севера.

Судьба золотых медалей в игре между "Севером" и "Востоком" была решена практически в течение всего пяти минут в концовке первого периода: четыре подряд
размашистые и точные в передачах атаки "северян" отправили команды на первый перерыв при счете 4:0 в пользу "Севера".

Во второй двадцатиминутке команды скромно отмечаются одиночными снайперскими "выстрелами", а в концовке матча яростные атаки смирныховцев безнадежно
разбиваются об отличную игру на последнем рубеже голкипера северян — 5:1, "Север" во второй раз подряд завоевывает кубок Севера.

На церемонии награждения региональный министр спорта, туризма и молодежной политики Сергей Буренков и депутаты Сахалинской областной думы Александр Болотников
и Андрей Хапочкин поблагодарили команды за верность любительскому хоккею и вручили чемпиону и призерам полагающиеся комплекты медалей. Особые овации
болельщиков вызвало вручение переходящего кубка капитану ногликской дружины Вадиму Ахметзянову.